Termine 2020


Sonntag, 19. Januar 2020

  • 16.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst in der Pfarrkirche: "Besuch an der Krippe"

Donnerstag, 30. Januar 2020

  • Abbau der Tannenbäume und der Krippe in der Kirche

Sonntag, 02. Februar 2020 - Fest der Darstellung des Herrn (Mariä Lichtmess)

  • 17.00 Uhr: Hl. Messe, anschl. Blasiussegen
  • 09.00 Uhr: Hochamt mit Kerzenweihe, anschl. Blasiussegen
  • 10.30 Uhr: Hl. Messe, anschl. Blasiussegen
  • 15.00 Uhr: Taufgedächtnisfeier und Kilmernachmittag für Täuflinge und Eltern des Jahres 2019

Montag, 03. Februar 2020  - Gedenktag des Hl. Blasius

  • 19.00 Uhr: Friedensrosenkranz
  • 19.30 Uhr: Hl. Messe, anschl. Blasiussegen

Mittwoch, 5. Februar 2020

  • 09.00 Uhr: Seniorenmesse, anschließend Frühstück und Vortrag von Pfarrer Kabon

Sonntag, 09. Februar 2020

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst

Dienstag, 11. Februar 2020

  • 15.00 Uhr: Spielenachmittag in der BGST

Mittwoch, 12. Februar 2020

  • 20.00 Uhr: "Spurensucher" - Raum 3 / Begegnungsstätte

Donnerstag, 13. Februar 2020

  • 19.30 Uhr: Hl. Messe für die verstorbenen Mitglieder unserer Kolpingsfamilie

Sonntag, 16. Februar 2020

  • 16.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst in der Pfarrkirche

Mittwoch, 26. Februar 2020 - ASCHERMITTWOCH

  • 08.00 Uhr: Wortgottesdienst für die Oberschule
  • 09.00 Uhr: Wortgottesdienst für die Höner-Mark-Schule
  • 10.30 Uhr: Wortgottesdienst für das KvG-Haus und die KvG-Schule
  • 16.00 Uhr: Hl. Messe im Altenwohnhaus
  • 19.30 Uhr: Hl. Messe

Samstag, 29. Februar 2020

  • 14.00 Uhr: Eröffnung der Betstunden zum "Vierzigstündigen Gebet"
  • 15.00 Uhr: Betstunde der Seniorengemeinschaft
  • 17.00 Uhr: Hochamt zum Abschluss des "Vierzigstündigen Gebetes"

Sonntag, 1. März 2020

  • 10.00 Uhr: WoandersGottesdienst und Kreuztragen in Lage
  • 14.30 Uhr: KAB Generalversammlung in der BGST

Mittwoch, 4. März 2020

  • 09.00 Uhr: Seniorenmesse, anschließend Frühstück und Vortrag von Kaplan Sebin

Donnerstag, 5. März 2020

  • 19.30 Uhr: Hl. Messe für die verstorbenen Mitglieder unserer KAB

Freitag, 6. März 2020

  • Weltgebetstag der Frauen aller Konfessionen

Sonntag 8. März 2020

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst

Donnerstag, 12. März 2020

  • 20.00 Uhr: "Spurensucher" - Raum 3 / Begegnungsstätte

Sonntag, 15. März 2020

  • 10.00 - 17.00 Uhr: Eheseminar in der BGST. Nähere Infos unter: Sakramente_Ehe
  • 10.30 Uhr: Abschluss der Kinderbibelwoche der Kindergärten mit Verkauf des Soli-Brotes

Donnerstag, 19. März 2020

  • 19.00 Uhr: Aktion "Lichtzeichen"

Sonntag, 22. März 2020

  • 09.00 Uhr: Hochamt für "Josefgedenktag" - gemeinsame Feier von KAB und Kolpingsfamilie

Samstag, 28. März 2020

  • 13.00 Uhr: Sponsorenlauf "Hilfe für Thumsbe"
  • 17.00 Uhr: Abschlussgottesdienst des Sponsorenlaufes mit Kölsch & Klüngel

Sonntag 29. März 2020

  • 10.00 Uhr: WoandersGottesdienst "Kreuztragen in Lage"

Mittwoch, 1. April 2020

  • 09.00 Uhr: Seniorenmesse, anschließend Frühstück und Vortrag von Pfarrer Kabon

Sonntag, 5. April 2020 - PALMSONNTAG

 

      Die KAB verkauft vor den Gottesdiensten Palmsträuße!

  • 17.00 Uhr Vorabendmesse mit Segnung der Palmsträuße
  • 09.00 Uhr Hochamt mit Lesung der Passion
  • 10.00 Uhr Palmweihe im Forum der Oberschule, anschließend Palmprozession
  • 10.30 Uhr Familiengottesdienst
  • 16.00 Uhr Bußgottesdienst

Donnerstag, 9. April 2020 - GRÜNDONNERSTAG

  • 17.00 Uhr Familiengottesdienst
  • 20.00 Uhr Feier vom Letzten Abendmahl
  • Betstunden bis 22.00 Uhr

Freitag, 10. April 2020 - KARFREITAG

  • 09.00 Uhr Karfreitagsprozession zur Burgkapelle
  • 10.00 Uhr Beichtgelegenheit
  • 15.00 Uhr Liturgiefeier vom Leiden und Sterben Jesu
  • 16.00 Uhr Beichtgelegenheit
  • 21.00  Uhr "Gang der Frauen zum Grab" in der Burgkapelle

Samstag, 11. April 2020 - KARSAMSTAG

  • 21.00 Uhr Feier der Osternacht, anschließend Osterempfang in der BGST

Sonntag, 12. April 2020 - OSTERSONNTAG

  • 09.00 Uhr Festhochamt
  • 10.30 Uhr Hochamt
  • 10.30 Uhr Hochamt im Altenwohnhaus
  • 18.00 Uhr "Emmausandacht" in der Burgkapelle, anschließend Osterfeuer bei der Schweger Mühle

Montag, 13. April 2020 - OSTERMONTAG

  • 09.00 Uhr Festhochamt
  • 10.30 Uhr Hochamt
  • 10.30 Uhr Hochamt im Altenwohnhaus

Dienstag, 14. April 2020

  • 15.00 Uhr: Spielenachmittag in der BGST
  • 20.00 Uhr: "Spurensucher" - Raum 2 / Begegnungsstätte

Sonntag, 19. April 2020

  • 08.30 Uhr Feier der Erstkommunion [1. Feier]
  • 10.30 Uhr Feier der Erstkommunion [2. Feier]

Sonntag, 26. April 2020

  • 10.30 Uhr Feier der Erstkommunion [3. Feier]

Montag, 27. April 2020

  • 09.00 Uhr: Dankgottesdienst aller Erstkommunionkinder in der Pfarrkirche

Mittwoch, 6. Mai 2020

  • 09.00 Uhr: Seniorenmesse, anschließend Frühstück und Vortrag von Pfarrer Kabon

Sonntag, 10. Mai 2020

  • 09.00 Uhr: Muttertags-Frühstück der KAB in der BGST
  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst zum Muttertag

Montag, 11. Mai 2020

  • 20.00 Uhr: "Spurensucher" - Raum 2 / Begegnungsstätte

Dienstag, 12. Mai 2020

  • 15.00 Uhr: Spielenachmittag in der BGST

Sonntag, 17. Mai 2020

  • 16.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst in der Pfarrkirche

Montag, 18. Mai 2020

  • 19.30 Uhr: Bittprozession in Höne (Dorfgemeinschaftshaus)

Donnerstag, 21. Mai 2020 - CHRISTI HIMMELFAHRT

  • 19.30 Uhr: Vorabendmesse
  • 09.00 Uhr: Festhochamt

Sonntag, 24. Mai 2020

  • 10.00 Uhr: Pontifikalamt mit Firmspendung durch unseren Weihbischof Wilfried Theising

Samstag, 30. Mai 2020

  • 19.00 Uhr: Schützenmesse im Festzelt Langwege

Mittwoch, 3. Juni 2020

  • 09.00 Uhr: Seniorenmesse, anschließend Frühstück und Vortrag von Kaplan Sebin

Dienstag, 9. Juni 2020

  • 15.00 Uhr: Spielenachmittag in der BGST

Mittwoch, 10. Juni 2020

  • 20.00 Uhr: "Spurensucher" - Raum 2 / Begegnungsstätte

Sonntag, 14. Juni 2020  -  FRONLEICHNAM

  • 10.00 Uhr: Festhochamt auf dem "Alten Markt" mit anschließender Fronleichnamsprozession

Mittwoch 17. Juni 2020

  • 20.00 Uhr: Seniorengemeinschaft - Weinprobe im Weinhaus Bücker

Sonntag, 21. Juni 2020

  • 16.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst in der Pfarrkirche

Mittwoch, 1. Juli 2020

  • 09.00 Uhr: Seniorenmesse, anschließend Frühstück und Vortrag von Kaplan Sebin

Sonntag, 12. Juli 2020

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst

Dienstag, 14. Juli 2020

  • 15.00 Uhr: Spielenachmittag in der BGST

Dienstag, 11. August 2020

  • 15.00 Uhr: Spielenachmittag in der BGST

Mittwoch, 26. August 2020

  • 15.00 Uhr Krankensalbungsgottesdienst, anschließend Kaffeetafel in der BGST

Samstag, 29. August 2020

  • 08.30 Uhr: Ökumenischer Einschulungsgottesdienst in der Pfarrkirche
  • 17.00 Uhr: WoandersGottesdienst zum Abschluss der Ferienfreizeiten

Dienstag, 8. September 2020

  • 15.00 Uhr: Spielenachmittag in der BGST

Mittwoch, 9. September 2020

  • 09.00 Uhr: Seniorenmesse, anschließend Frühstück und Vortrag von Pfarrer Kabon
  • 19.00 Uhr: Bildungsveranstaltung der KAB in der BGST

Sonntag, 13. September 2020

  • 10.00 Uhr: Familiengottesdienst vor der Burgkapelle zum Fest Kreuzerhöhung, anschließend "Begegnung"

Mittwoch, 16. September 2020

  • 15.00 Uhr: Seniorengemeinschaft - Wir laden ein zum "Zwiebelfest"

Sonntag, 20. September 2020

  • 16.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst in der Pfarrkirche

Sonntag, 4. Oktober 2020 - Erntedankfest

  • Am Samstag/Sonntag ist die Kollekte für das Weltnotwerk der KAB bestimmt!

Mittwoch, 7. Oktober 2020

  • 09.00 Uhr: Seniorenmesse, anschließend Frühstück und Vortrag von Pfarrer Kabon

Sonntag, 11. Oktober 2020

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst

Dienstag, 13. Oktober 2020

  • 15.00 Uhr: Spielenachmittag in der BGST

Sonntag, 18. Oktober 2020

  • 16.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst in der Pfarrkirche

Mittwoch, 21. Oktober 2020

  • 19.00 Uhr: Rosenkranzandacht von KAB u. kfd in der Pfarrkirche

Sonntag, 1. November 2020 - ALLERHEILIGEN

  • 09.00  Uhr: Festhochamt
  • 15.00 Uhr: Gräbersegnung auf dem Friedhof

Montag, 2. November 2020 - ALLERSEELEN

  • 19.30 Uhr: Requiem für die Verstorbenen unserer Pfarrei

Mittwoch, 4. November 2020

  • 09.00 Uhr: Seniorenmesse, anschließend Frühstück und Vortrag von Pfarrer Kabon

Sonntag, 8. November 2020

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst

Dienstag, 10. November 2020

  • 15.00 Uhr: Spielenachmittag in der BGST

Mittwoch, 11. November 2020

  • 18.00 Uhr: St. Martins-Umzug

Sonntag, 15. November 2020

  • 10.30 Uhr: Gedenkfeier zum Volkstrauertag in der Pfarrkirche
  • 19.00 Uhr: Gedenkfeier zum Volkstrauertag am Kriegerdenkmal in Langwege

Samstag, 21. November 2020

  • 17.00 Uhr: Festhochamt zum Patronatsfest der Hl. Catharina

Sonntag, 22. November 2020 - Christkönigssonntag

  • 16.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst in der Pfarrkirche

Samstag, 28. November 2020

  • 17.00 Uhr: Ökumenischer Wortgottesdienst zur Eröffnung des neuen Kirchenjahres in der Pfarrkirche

Sonntag, 29. November 2020 - 1. Adventssonntag

  • 10.30  Uhr: Familiengottesdienst

Mittwoch, 2. Dezember 2020

  • 09.00 Uhr: Seniorenmesse, anschließend Frühstück und Vortrag von Pfarrer Kabon

Donnerstag, 3. Dezember 2020

  • 19.30 Uhr: Roratemesse

Freitag, 4. Dezember 2020

  • 18.30 Uhr: Adventlicher Abend der KAB in der BGST

Sonntag, 6. Dezember 2020 - 2. Adventssonntag

  • 09.00 Uhr: Kolpinggedenktag
  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst

Dienstag, 8. Dezember 2020

  • 15.00 Uhr: Spielenachmittag in der BGST

Donnerstag, 10. Dezember 2020

  • 19.30 Uhr: Roratemesse

Sonntag, 13. Dezember 2020 - 3. Adventssonntag

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst
  • 15.00 Uhr: Hl. Messe zur Malteser-Adventsfeier in den Bürgerstuben Suntken
  • 19.00 Uhr: Empfang des Friedenslichtes mit der Gruppe UNiCO aus Holdorf

Donnerstag, 17. Dezember 2020

  • 19.30 Uhr: Roratemesse

Sonntag, 20. Dezember 2020

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst

Donnerstag, 24. Dezember 2020

  • 15.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst
  • 17.00 Uhr: Familiengottesdienst
  • 23.00 Uhr: Christmette