Termine 2019


Donnerstag, 20. Juni 2019

  • 19.30 Uhr: "Escape Room Event" in der Bücherei

Sonntag, 23. Juni 2019

  • 10.00 Uhr: Pontifikalhochamt zur Firmspendung mit Weihbischof Wilfried Theising

Mittwoch, 26. Juni 2019

  • Seniorengemeinschaft: "Kaffeefahrt ins Goldenstedter Moor" (Abfahrt 14.00  Uhr ab BGST, Rückkehr gegen 18.00 Uhr)

 

Donnerstag, 27. Juni 2019

  • 19.30 Uhr: "Escape Room Event" in der Bücherei
  • 20.00 Uhr: "Taufkatechese für die Tauffeiern" im Juli im Pfarrhaus

Dienstag, 2. Juli 2019

  • 19.30 Uhr: Kirchenausschuss-Sitzung in der BGST

Mittwoch 3. Juli 2019

  • 20.00 Uhr: "Spurensucher" in der BGST (Raum 2)

6. - 15. Juli 2019

  • Pfadfinder-Sommerlager in Augsburg

6. - 17. Juli 2019

  • Ameland-Freizeit

8. - 17. Juli 2019

  • Messdiener-Freizeit

Samstag, 13. Juli 2019

  • 17.00 Uhr: WoandersGottesdienst in Langwege (30 Jahre Mariengrotte der Familie Sextro)

Donnerstag, 25. Juli 2019

  • 20.00 Uhr: "Taufkatechese für die Tauffeiern im August u. September" im Pfarrhaus

Samstag, 27. Juli 2019

  • 18.00 Uhr: Ökumenischer Wortgottesdienst zum Schützenfest im Festzelt

Donnerstag, 1. August 2019

  • 20.00 Uhr: "Spurensucher" in der BGST (Raum 2)

09. - 11. August 2019

  • KAB-Freizeit in Goldenstedt

Sonntag, 11. August 2019

  • 15.00 Uhr: Kreuzweg für die Verstorbenen auf dem Friedhof

Samstag, 17. August 2019

  • 08.30 Uhr: Ökumenischer Einschulungsgottesdienst der Grundschulen in der Pfarrkirche

Sonntag, 18. August 2019

  • 16.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst in der Pfarrkirche

Mittwoch, 21. August 2019

  • 15.00 Uhr: Krankensalbungsgottesdienst in der Pfarrkirche, anschließend Kaffeetafel in der BGST

Samstag, 24. August 2019

  • 17.00 Uhr: Abschlussgottesdienst der Ferienfreizeiten beim Pfadfinderheim, anschließend Grillen und Begegnung

Sonntag, 25. August 2019

  • "Fahrt zur Waldbühne" nach Ahmsen: Anatevka

Mittwoch, 4. September 2019

  • 09.00 Uhr: Seniorenmesse, anschließend Frühstück und Vortrag in der BGST

Montag, 9. September 2019

  • 20.00 Uhr: "Spurensucher" in der BGST (Raum 2)

Dienstag, 10. September 2019

  • 15.00 Uhr: Spielenachmittag in der BGST

Sonntag, 15. September 2019

  • 10.00 Uhr: Familiengottesdienst zum Fest Kreuzerhöhung vor der Burgkapelle

Donnerstag, 19. September 2019

  • 20.00 Uhr [nach der Abendmesse]: Kirchenausschuss-Sitzung im Pfarrhaus

Donnerstag, 26. September 2019

  • 20.00 Uhr: "Taufkatechese für die Tauffeiern im Oktober" im Pfarrhaus

Sonntag, 29. September 2019

  • 10.30 Uhr: Hl. Messe zum Schutzengelfest, anschließend Segnung der Gemeinde

Dienstag, 1. Oktober 2019

  • 20.00 Uhr: "Spurensucher" in der BGST (Raum 2)

Mittwoch, 2. Oktober 2019

  • 09.00 Uhr: Seniorenmesse, anschließend Frühstück und Vortrag in der BGST

Sonntag, 6. Oktober 2019

  • 10.30 Uhr: Plattdeutscher Erntedankgottesdienst (vorbereitet von der KAB)

Dienstag, 8. Oktober 2019

  • 15.00 Uhr: Spielenachmittag in der BGST

Sonntag, 13. Oktober 2019

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst in der Pfarrkirche

Sonntag, 20. Oktober 2019

  • 16.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst in der Pfarrkirche

Mittwoch, 23. Oktober 2019

  • 19.30 Uhr: Rosenkranzandacht [gestaltet von Kfd und KAB]

Donnerstag, 24. Oktober 2019

  • 20.00 Uhr: "Taufkatechese für die Tauffeiern im November" im Pfarrhaus

Freitag, 1. November 2019 - ALLERHEILIGEN

  • 09.00 Uhr: Festhochamt

Samstag, 2. November 2019 - ALLERSEELEN

  • 17.00 Uhr: Requiem für die Verstorbenen unserer Pfarrei

Sonntag, 3. November 2019

  • 15.00 Uhr: Wortgottesdienst mit Gräbersegnung auf dem Friedhof

Mittwoch, 6. November 2019

  • 09.00 Uhr: Seniorenmesse, anschließend Frühstück und Vortrag in der BGST

Mittwoch 6. November 2019

  • 20.00 Uhr: "Spurensucher" in der BGST (Raum 2)

Sonntag, 10. November 2019

  • 10.30 Uhr: WoandersGottesdienst auf dem Obsthof Klöker in Langwege
  • 17.00 Uhr: "Mitsingkonzert" der Chorgemeinschaft St. Catharina in der Pfarrkirche

Dienstag, 12. November 2019

  • 15.00 Uhr: Spielenachmittag in der BGST

Sonntag, den 17. November 2019  -  VOLKSTRAUERTAG

  • 10.30 Uhr Gedenkfeier in der Pfarrkirche
  • 19.00 Uhr Gedenkfeier am Kriegerdenkmal in Langwege

DIenstag, 19. November 2019

  • 10.00 Uhr: "Novemberwallfahrt" nach Bethen - Abfahrt 09.00 Uhr ab Marktplatz

Samstag, 23. November 2019 - Patronatsfest HL. CATHARINA

  • 17.00 Uhr: Festhochamt zum Patronatsfest (mitgestaltet von der Chorgemeinschaft)

Dienstag, 26. November 2019

  • 19.30 Uhr: Kirchenausschuss-Sitzung im Pfarrhaus

Donnerstag, 28. November 2019

  • 20.00 Uhr: "Taufkatechese für die Tauffeiern im Dezember" im Pfarrhaus

Samstag, 30. November 2019

  • 18.00 Uhr: Ökumenische Eröffnung des neuen Kirchenjahres in der evangelischen Trinitatiskirche

Sonntag, 1. Dezember 2019

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst zum 1. Advent

Montag, 2. Dezember 2019

  • 20.00 Uhr: "Spurensucher" in der BGST (Raum 2)

Mittwoch, 4. Dezember 2019

  • 09.00 Uhr: Seniorenmesse, anschließend Frühstück und Vortrag in der BGST

Donnerstag, 5. Dezember 2019

  • 19.30 Uhr: Roratemesse

Freitag, 6. Dezember 2019

  • 18.30 Uhr: KAB Adventlicher Abend in der BGST

Sonntag, 8. Dezember 2019

  • 09.00 Uhr: Kolpinggedenktag
  • 10.30 Uhr Familiengottesdienst zum 2. Advent
  • 15.00 Uhr Hl. Messe und Adventsfeier der Malteser in den Bürgerstuben Suntken
  • 19.00 Uhr World-White-Candlelighting beim Gedenkplatz auf dem Friedhof

Dienstag, 10. Dezember 2019

  • 15.00 Uhr: Spielenachmittag in der BGST

Mittwoch, 11. Dezember 2019

  • 19.30 Uhr: Adventsfeier der Chorgemeinschaft in der BGST

Donnerstag, 12. Dezember 2019

  • 19.30 Uhr: Roratemesse

Sonntag, 15. Dezember 2019

  • 19.00 Uhr: "Ankunft des Friedenslichtes"

Donnerstag, 19. Dezember 2019

  • 19.30 Uhr: Roratemesse
  • 20.00 Uhr: "Taufkatechese für die Tauffeiern im Januar" im Pfarrhaus

Sonntag, 22. Dezember 2019

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst zum 4. Advent
  • 17.00 Uhr: Bußgottesdienst

Dienstag, 24. Dezember 2019 - HEILIGABEND

  • 15.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst
  • 17.00 Uhr: Familiengottesdienst (mitgestaltet vom Kinderchor)
  • 23.00 Uhr: Christmette (mitgestaltet von der Chorgemeinschaft)

Mittwoch, 25. Dezember 2019 - 1. WEIHNACHTSFEIERTAG

  • 09.00 Uhr: Festhochamt (mitgestaltet vom Kolpingorchester)
  • 10.30 Uhr: Hochamt

Donnerstag, 26. Dezember 2019 - FEST DES HL. STEPHANUS

  • 09.00 Uhr: Festhochamt (mitgestaltet vom MGV Bürgerliedertafel)
  • 10.30 Uhr: Hochamt
  • 10.30 Uhr: Hochamt im Altenwohnhaus

Sonntag, 29. Dezember 2019 - FEST DER HEILIGEN FAMILIE

  • 10.30 Uhr: Hl. Messe mit anschließender Segnung unserer Familien

DIenstag, 31. Dezember 2019 - SILVESTER

  • 17.00 Uhr: Jahresschluss-Gottesdienst mit sakramentalem Segen

Termine 2020


Mittwoch, 01. Januar 2020

  • 10.30 Uhr: Festhochamt zum Neujahrstag

Samstag, 04. Januar 2020

  • 09.30 Uhr: Wortgottesdienst mit Aussendung der Sternsinger

Sonntag, 05. Januar 2020

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst mit Rückkehr der Sternsinger
  • 14.00 Uhr: Sternsinger-Aktion in Langwege

Mittwoch, 08. Januar 2020

  • 19.30 Uhr: Mitgliederversammlung der Chorgemeinschaft bei "Nuxoll"

Mittwoch, 26. Februar 2020 - ASCHERMITTWOCH

  • 08.00 Uhr: Wortgottesdienst für die Oberschule
  • 09.00 Uhr: Wortgottesdienst für die Höner-Mark-Schule
  • 10.30 Uhr: Wortgottesdienst für das KvG-Haus und die KvG-Schule
  • 16.00 Uhr: Hl. Messe im Altenwohnhaus
  • 19.30 Uhr: Hl. Messe

Samstag, 29. Februar 2020

  • 14.00 Uhr: Eröffnung der Betstunden zum "Vierzigstündigen Gebet"
  • 17.00 Uhr: Hochamt zum Abschluss des "Vierzigstündigen Gebetes"

Sonntag, 19. April 2020

  • 10.30 Uhr: Feier der Erstkommunion

Sonntag, 26. April 2020

  • 10.30 Uhr: Feier der Erstkommunion

Montag, 27. April 2020

  • 09.00 Uhr: Dankgottesdienst aller Erstkommunionkinder in der Pfarrkirche

Montag, 18. Mai 2020

  • 19.00 Uhr: Bittprozession in Höne

Donnerstag, 21. Mai 2020 - CHRISTI HIMMELFAHRT

  • 19.30 Uhr: Vorabendmesse
  • 09.00 Uhr: Festhochamt

Samstag, 30. Mai 2020

  • 19.00 Uhr: Schützenmesse im Festzelt Langwege

Sonntag, 14. Juni 2020

  • 10.00 Uhr: Festhochamt zu Fronleichnam mit anschließender Prozession