Termine 2019


Mittwoch, 23. Oktober 2019

  • 19.00 Uhr: Rosenkranzandacht [gestaltet von Kfd und KAB]

Donnerstag, 24. Oktober 2019

  • 16.00 Uhr: Rosenkranzandacht in der Kapelle des Altenwohnhauses
  • 20.00 Uhr: "Taufkatechese für die Tauffeiern im November" im Pfarrhaus

Freitag, 25. Oktober 2019

  • 19.30 Uhr: Erntedankgottesdienst in Langwege auf dem Obsthof der Familie Klöker

Sonntag, 27. Oktober 2019

  • 11.30 Uhr: Tauffeier

Donnerstag, 31. Oktober 2019

  • 19.30 Uhr: Festhochamt zum Hochfest Allerheiligen

Freitag, 1. November 2019 - ALLERHEILIGEN

  • 09.00 Uhr: Hochamt

Samstag, 2. November 2019 - ALLERSEELEN

  • 17.00 Uhr: Requiem für die Verstorbenen unserer Pfarrei

Sonntag, 3. November 2019

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst
  • 15.00 Uhr: Wortgottesdienst mit Gräbersegnung auf dem Friedhof

Dienstag, 5. November 2019

  • 19.00 Uhr: kfd Mitgliederversammlung in der BGST

Mittwoch, 6. November 2019

  • 09.00 Uhr: Seniorenmesse, anschließend Frühstück und Vortrag in der BGST

Mittwoch 6. November 2019

  • 20.00 Uhr: "Spurensucher" in der BGST (Raum 2)

Samstag, 09. November 2019

  • 17.30 Uhr: St.-Martins-Umzug. Treffpunkt: Parkplatz "Burgwald"

Sonntag, 10. November 2019

  • 10.00 Uhr: WoandersGottesdienst: "Hubertusmesse" auf dem Obsthof Klöker in Langwege mit den Jagdhornbläsern Dinklage
  • 17.00 Uhr: "Mitsingkonzert" der Chorgemeinschaft St. Catharina in der Pfarrkirche

Dienstag, 12. November 2019

  • 15.00 Uhr: Spielenachmittag in der BGST

Sonntag, den 17. November 2019  -  VOLKSTRAUERTAG

  • 10.30 Uhr Gedenkfeier in der Pfarrkirche
  • 14.30 Uhr Einweihung des neugestalteten Ehrenmals in Höne
  • 14.30 Uhr Religiöser Nachmittag der Kolpingsfamilie mit Pastor im Alten Gesellenhaus
  • 19.00 Uhr Gedenkfeier am Kriegerdenkmal in Langwege

DIenstag, 19. November 2019

  • 10.00 Uhr: "Novemberwallfahrt" nach Bethen - Abfahrt 09.00 Uhr ab Marktplatz

Samstag, 23. November 2019 - Patronatsfest HL. CATHARINA

  • 17.00 Uhr: Festhochamt zum Patronatsfest (mitgestaltet von der Chorgemeinschaft)

Dienstag, 26. November 2019

  • 19.30 Uhr: Kirchenausschuss-Sitzung im Pfarrhaus

Donnerstag, 28. November 2019

  • 20.00 Uhr: "Taufkatechese für die Tauffeiern im Dezember" im Pfarrhaus

Freitag, 29. November 2019

  • 17.00 Uhr: Familien-Singkreis (Adventssingen) in der BGST mit Elisabeth Lefken

Samstag, 30. November 2019

  • 18.00 Uhr: Ökumenische Eröffnung des neuen Kirchenjahres in der evangelischen Trinitatiskirche

Sonntag, 1. Dezember 2019

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst zum 1. Advent

Montag, 2. Dezember 2019

  • 20.00 Uhr: "Spurensucher" in der BGST (Raum 2)

Mittwoch, 4. Dezember 2019

  • 09.00 Uhr: Seniorenmesse, anschließend Frühstück und Vortrag in der BGST
  • 15.00 Uhr: kfd Adventsfeier in der BGST

Donnerstag, 5. Dezember 2019

  • 19.30 Uhr: Roratemesse

Freitag, 6. Dezember 2019

  • 09.00 Uhr: Gemeinschaftsmesse der kfd, anschließend Frühstück in der BGST
  • 18.30 Uhr: KAB Adventlicher Abend in der BGST

Sonntag, 8. Dezember 2019

  • 09.00 Uhr: Hochamt zum Kolpinggedenktag
  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst zum 2. Advent
  • 15.00 Uhr: Hl. Messe und Adventsfeier der Malteser in den Bürgerstuben Suntken
  • 19.00 Uhr: Worldwide-Candle-Lighting beim Gedenkplatz in der Friedhofskapelle

Dienstag, 10. Dezember 2019

  • 15.00 Uhr: Spielenachmittag in der BGST

Donnerstag, 12. Dezember 2019

  • 19.30 Uhr: Roratemesse

Sonntag, 15. Dezember 2019

  • 15.00 Uhr: Konzert zum 20jährigen Bestehen des Chores "Chorioso" in der Pfarrkirche
  • 19.00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst zur "Ankunft des Friedenslichtes"

Donnerstag, 19. Dezember 2019

  • 19.30 Uhr: Roratemesse
  • 20.00 Uhr: "Taufkatechese für die Tauffeiern im Januar" im Pfarrhaus

Sonntag, 22. Dezember 2019

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst zum 4. Advent
  • 17.00 Uhr: Bußgottesdienst

Dienstag, 24. Dezember 2019 - HEILIGABEND

  • 15.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst
  • 17.00 Uhr: Familiengottesdienst (mitgestaltet vom Kinderchor)
  • 23.00 Uhr: Christmette (mitgestaltet von der Chorgemeinschaft)

Mittwoch, 25. Dezember 2019 - 1. WEIHNACHTSFEIERTAG

  • 09.00 Uhr: Festhochamt (mitgestaltet vom Kolpingorchester)
  • 10.30 Uhr: Hochamt

Donnerstag, 26. Dezember 2019 - FEST DES HL. STEPHANUS

  • 09.00 Uhr: Festhochamt (mitgestaltet vom MGV Bürgerliedertafel)
  • 10.30 Uhr: Hochamt
  • 10.30 Uhr: Hochamt im Altenwohnhaus

Sonntag, 29. Dezember 2019 - FEST DER HEILIGEN FAMILIE

  • 10.30 Uhr: Hl. Messe mit anschließender Segnung unserer Familien

DIenstag, 31. Dezember 2019 - SILVESTER

  • 17.00 Uhr: Jahresschluss-Gottesdienst mit sakramentalem Segen

Termine 2020


Mittwoch, 01. Januar 2020

  • 10.30 Uhr: Festhochamt zum Neujahrstag

Samstag, 04. Januar 2020

  • 09.30 Uhr: Wortgottesdienst mit Aussendung der Sternsinger

Sonntag, 05. Januar 2020

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst mit Rückkehr der Sternsinger
  • 14.00 Uhr: Sternsinger-Aktion in Langwege

Mittwoch, 08. Januar 2020

  • 19.30 Uhr: Mitgliederversammlung der Chorgemeinschaft bei "Nuxoll"

Sonntag, 19. Januar 2020

  • 16.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst in der Pfarrkirche

Sonntag, 09. Februar 2020

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst

Sonntag, 16. Februar 2020

  • 16.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst in der Pfarrkirche

Mittwoch, 26. Februar 2020 - ASCHERMITTWOCH

  • 08.00 Uhr: Wortgottesdienst für die Schüler u. Lehrer der Oberschule
  • 09.00 Uhr: Wortgottesdienst für die Schüler u. Lehrer der Höner-Mark-Schule
  • 10.30 Uhr: Wortgottesdienst für die Schüler u. Lehrer des KvG-Hauses und der KvG-Schule
  • 16.00 Uhr: Hl. Messe im Altenwohnhaus
  • 19.30 Uhr: Hl. Messe

Samstag, 29. Februar 2020

  • 14.00 Uhr: Eröffnung der Betstunden zum "Vierzigstündigen Gebet"
  • 17.00 Uhr: Hochamt zum Abschluss des "Vierzigstündigen Gebetes"

Freitag, 6. März 2020

  • Weltgebetstag der Frauen aller Konfessionen

Sonntag 8. März 2020

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst

Sonntag, 15. März 2020

  • 10.00 - 17.00 Uhr: Eheseminar in der BGST. Nähere Infos unter: Sakramente_Ehe
  • 10.30 Uhr: Abschluss der Kinderbibelwoche der Kindergärten mit Verkauf des Soli-Brotes

Sonntag, 22. März 2020

  • 09.00 Uhr: Hochamt für "Josefgedenktag" - gemeinsame Feier von KAB und Kolpingsfamilie

Sonntag, 5. April 2020 - PALMSONNTAG

  • 09.00 Uhr Hochamt mit Lesung der Passion
  • 10.00 Uhr Palmweihe im Forum der Oberschule, anschließend Palmprozession
  • 10.30 Uhr Familiengottesdienst
  • 16.00 Uhr Bußgottesdienst

Donnerstag, 9. April 2020 - GRÜNDONNERSTAG

  • 17.00 Uhr Familiengottesdienst
  • 20.00 Uhr Feier vom Letzten Abendmahl
  • Betstunden bis 22.00 Uhr

Freitag, 10. April 2020 - KARFREITAG

  • 09.00 Uhr Karfreitagsprozession zur Burgkapelle
  • 10.00 Uhr Beichtgelegenheit
  • 15.00 Uhr Liturgiefeier vom Leiden und Sterben Jesu
  • 16.00 Uhr Beichtgelegenheit
  • 21.00  Uhr "Gang der Frauen zum Grab" in der Burgkapelle

Samstag, 11. April 2020 - KARSAMSTAG

  • 21.00 Uhr Feier der Osternacht, anschließend Osterempfang in der BGST

Sonntag, 12. April 2020 - OSTERSONNTAG

  • 09.00 Uhr Festhochamt
  • 10.30 Uhr Hochamt
  • 10.30 Uhr Hochamt im Altenwohnhaus
  • 18.00 Uhr "Emmausandacht" in der Burgkapelle, anschließend Osterfeuer bei der Schweger Mühle

Montag, 13. April 2020 - OSTERMONTAG

  • 09.00 Uhr Festhochamt
  • 10.30 Uhr Hochamt
  • 10.30 Uhr Hochamt im Altenwohnhaus

Sonntag, 19. April 2020

  • 08.30 Uhr Feier der Erstkommunion [1. Feier]
  • 10.30 Uhr Feier der Erstkommunion [2. Feier]

Sonntag, 26. April 2020

  • 10.30 Uhr Feier der Erstkommunion [3. Feier]

Montag, 27. April 2020

  • 09.00 Uhr: Dankgottesdienst aller Erstkommunionkinder in der Pfarrkirche

Sonntag, 10. Mai 2020

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst zum Muttertag

Sonntag, 17. Mai 2020

  • 16.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst in der Pfarrkirche

Montag, 18. Mai 2020

  • 19.00 Uhr: Bittprozession in Höne (Dorfgemeinschaftshaus)

Donnerstag, 21. Mai 2020 - CHRISTI HIMMELFAHRT

  • 19.30 Uhr: Vorabendmesse
  • 09.00 Uhr: Festhochamt

Sonntag, 24. Mai 2020

  • 10.00 Uhr: Pontifikalamt mit Firmspendung durch unseren Weihbischof Wilfried Theising

Samstag, 30. Mai 2020

  • 19.00 Uhr: Schützenmesse im Festzelt Langwege

Sonntag, 14. Juni 2020  -  FRONLEICHNAM

  • 10.00 Uhr: Festhochamt auf dem "Alten Markt" mit anschließender Fronleichnamsprozession

Sonntag, 21. Juni 2020

  • 16.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst in der Pfarrkirche

Sonntag, 12. Juli 2020

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst

Samstag, 29. August 2020

  • 08.30 Uhr: Ökumenischer Einschulungsgottesdienst in der Pfarrkirche
  • 17.00 Uhr: WoandersGottesdienst zum Abschluss der Ferienfreizeiten

Sonntag, 13. September 2020

  • 10.00 Uhr: Familiengottesdienst vor der Burgkapelle zum Fest Kreuzerhöhung, anschließend "Begegnung"

Sonntag, 20. September 2020

  • 16.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst in der Pfarrkirche

Sonntag, 4. Oktober 2020 - Erntedankfest

Sonntag, 11. Oktober 2020

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst

Sonntag, 18. Oktober 2020

  • 16.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst in der Pfarrkirche

Sonntag, 1. November 2020 - ALLERHEILIGEN

  • 09.00  Uhr: Festhochamt
  • 15.00 Uhr: Gräbersegnung auf dem Friedhof

Montag, 2. November 2020 - ALLERSEELEN

  • 19.30 Uhr: Requiem für die Verstorbenen unserer Pfarrei

Sonntag, 8. November 2020

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst

Mittwoch, 11. November 2020

  • 18.00 Uhr: St. Martins-Umzug

Sonntag, 15. November 2020

  • 10.30 Uhr: Gedenkfeier zum Volkstrauertag in der Pfarrkirche
  • 19.00 Uhr: Gedenkfeier zum Volkstrauertag am Kriegerdenkmal in Langwege

Samstag, 21. November 2020

  • 17.00 Uhr: Festhochamt zum Patronatsfest der Hl. Catharina

Sonntag, 22. November 2020 - Christkönigssonntag

  • 16.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst in der Pfarrkirche

Samstag, 28. November 2020

  • 17.00 Uhr: Ökumenischer Wortgottesdienst zur Eröffnung des neuen Kirchenjahres

Sonntag, 29. November 2020 - 1. Adventssonntag

  • 10.30  Uhr: Familiengottesdienst

Donnerstag, 3. Dezember 2020

  • 19.30 Uhr: Roratemesse

Sonntag, 6. Dezember 2020 - 2. Adventssonntag

  • 09.00 Uhr: Kolpinggedenktag
  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst

Donnerstag, 10. Dezember 2020

  • 19.30 Uhr: Roratemesse

Sonntag, 13. Dezember 2020 - 3. Adventssonntag

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst
  • 15.00 Uhr: Hl. Messe zur Malteser-Adventsfeier in den Bürgerstuben Suntken
  • 19.00 Uhr: Empfang des Friedenslichtes

Donnerstag, 17. Dezember 2020

  • 19.30 Uhr: Roratemesse

Sonntag, 20. Dezember 2020

  • 10.30 Uhr: Familiengottesdienst

Donnerstag, 24. Dezember 2020

  • 15.00 Uhr: Kleinkindergottesdienst
  • 17.00 Uhr: Familiengottesdienst
  • 23.00 Uhr: Christmette